Международная научная конференция «Национальные коды в языке и литературе» (31 октября-2 ноября 2019 г.)

НК-2019-обложка (Дали)C 31 октября по 2 ноября 2019 года в Институте филологии и журналистики Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им Н.И. Лобачевского проходила Международная научная конференция «Национальные коды в языке и литературе». В конференции приняли участие более 100 учёных из разных городов России (Арзамас, Архангельск, Владимир, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Ростов–на-Дону, Иваново, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Киров, Москва, Нижний Новгород, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Самары, Саратов, Саранск, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Челябинск и др.).

НК-2019-5В международном филологическом форуме принимала участие делегация из Варшавского и Естественно-гуманитарного университетов Польши, а также учёные из Венгрии, Хорватии, Белоруссии, Украины. Открыла конференцию директор Института филологии и журналистики Л.И. Жуковская, к гостям обратилась также зав. кафедрой зарубежной литературы ИФИЖ ННГУ профессор Т.А. Шарыпина.

С 2013 года конференции, посвященные изучению национальных кодов в западноевропейской и русской словесности («Национальные коды в европейских литературах XIX-XXI вв.»), проводит кафедра зарубежной литературы. Начиная с 2015 г. Международная научная конференция «Национальные коды в языке и литературе» организуется и проводится совместно с кафедрой современного русского языка и общего языкознания, что позволяет не только целостно представить направление исследования кодов национальной ментальности, которое осуществляется в Институте филологии и журналистики Университета Лобачевского, но и позволяет дать поставленной проблеме всестороннее комплексное филологическое освещение, что особенно актуально в эпоху глобализации.

Роман Мних

Роман Мних

В 2019 г. основным вектором в докладах участников конференции стала феноменология памяти и национальная идентичность в условиях открытого культурного пространства. О проблемах культурной памяти в социальной практике шла речь в докладе доктора филологических наук, профессора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Чернявской Валерии Евгеньевны. Доктор филологических наук Роман Мних (Варшавский университет, Польша) обратился в своём выступлении к актуализации и редукции культурной памяти в художественном тексте, а также проблеме самого сохранения культурной памяти в эпоху Интернета. Доктор филологических наук, профессор кафедры сопоставительного изучения языков факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Федосюк Михаил Юрьевич поднял в своём выступлении вопрос о табу на личные имена и на местоимение ты как отражение русского культурного кода. Старший научный сотрудник отдела теории литературы Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН Надъярных Марии Фёдоровны обратилась к проблеме памяти и забвения в контексте исторической поэтики, а доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной литературы Института филологии и журналистики Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского Новикова Вера Григорьевна рассмотрела эдвардианский код в английской прозе ХХ века. Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Ефремов Валерий Анатольевич поднял проблему «Peace Linguistics: русский извод XIX в.».

НК-2019-17Работа литературоведческих секций конференции определялась глобальной темой «Парадигмы культурной памяти и константы национальной идентичности», связанной со знаменательными датами великих мыслителей и писателей мировой цивилизации, оказавших значительное влияние на нравственное самоопределение и культурные ориентиры читателей как национальной, так и мировой аудитории. Этому были посвящены доклады учёных на секциях: «Культурная память художественного текста»;«Метаморфозы культурной памяти в европейском литературном сознании переломных эпох», «Память жанра как теоретическая проблема и инструмент анализа текста»,«Архетипы культурной памяти и особенности её репрезентации в художественных текстах».

 Работа лингвистических секций конференции определялась темой «Язык как культурно-историческое достояние народа». Разговор по этой глобальной теме шёл на секциях: «Русский язык в синхронии и диахронии»; «Язык как фактор национальной и социальной идентичности»; «Русский язык в разных коммуникативных сферах».

НК-2019-352 ноября 2019 года Научно-исследовательская лаборатория «Изучение национально-культурных кодов русской идентичности в контексте европейской ментальности на рубеже XX-XXI веков» Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского; Отдел теории и Отдел литератур Европы и Америки новейшего времени ИМЛИ им. А.М.Горького РАН провели круглый стол «Феноменология памяти и национальная идентичность в условиях открытого культурного пространства». Целью данного круглого стола являлось обсуждение многих проблем, в том числе: репрезентация исторической памяти и конструирование национальной идентичности в контексте процессов глобализации; репрезентация прошлого как фактора самоидентификации в европейском литературном сознании; роль мифа в формировании исторической и культурной идентичности. Особое внимание было уделено особенностям репрезентации индивидуальной и коллективной (культурной, коммуникативной) памяти в современных текстах; проблемам «травматической памяти» и проблемам «войн памяти» в современной литературе; проблематизации памяти в контексте кризиса национальной самоидентификации в современной Европе; городскому пространству как культурному феномену.

 В рамках работы международного научного форума в соответствии с Договором о сотрудничестве Университета Лобачевского и Естественно-гуманитарного университета Седльце (Польша) профессор Роман Мних (Польша) прочитал студентам ИФИЖ лекции о русской рецепции Э. Кассирера и научном наследии Дмитрия Чижевского.

Организованный в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского научный форум послужит развитию межвузовских интеллектуальных связей и даст возможность определить потенциальные горизонты и глубину объединившей учёных проблемы, выработать единый методологический подход к её исследованию.